• ban1
  • ban5
  • ban6
  • ban7

Что мы помним о войне (истории бессмертного полка)

Рассказ о Сударикове Василии Васильевиче

sudarikov

Арсений Штундер

Судариков Василий Васильевич

1917 - 1993

Никогда не забудем: внуки о войне

В весенний день 9 мая я увидел,  как мой папа надевает парадный военный китель, на котором поблескивали какие-то знаки и награды. Как сорока  стремится приблизиться к блестящему, так и я тут как тут. Спросил я отца, что они означают, для чего их носят и  кто их дает?  «Не дает,  а оценивает  Родина! Родину надо любить.  Меня учил отец, а отца моего -  дед, а деда его отец.  Старшее поколение учит нас, как надо любить Родину.  А любить  - это значит защищать».

Рассказ о Штундере Александре Григорьевиче

Shtunder

Арсений Штундер

Штундер Александр Григорьевич

1930 - 2005

Никогда не забудем: внуки о войне

Дед по отцовской линии Штундер Александр Григорьевич.  В начале войны ему было только 11 лет.  Его отец в первые дни войны ушел на фронт, а мама погибла под бомбежкой. С младшим братом полутора лет остались они в  оккупированном  фашистами городе Кировограде. Пришлось и брату искать пропитание и фашистам вредить, чем могли.

Рассказ о Смирнове Георгии Дмитриевиче

Smirnov

Веретина Юлия

Смирнов Георгий Дмитриевич

1923 - 2010

Моего прадедушку Смирнова Георгия Дмитриевича я помню как очень доброго, всегда приветливого, умного, веселого человека, который любил шутить, любил принимать гостей, очень любил свою семью. С первых моих шагов  этот человек вызывал теплые, трепетные чувства  радости от встречи с ним, а после – чувство гордости за то, что я могу прикоснуться к истории, к великим подвигам и при этом быть просто его милой правнучкой.

Рассказ о Викторе Буйволове

Буйволов Виктор Павлович

1920 - 1985

Родился 15.02.1920 в г. Почепе. Член КПСС с 1943 г. Трудовую деятельность начал преподавателем химии и биологии Лутнянской средней школы Клетнянского района. В 1940 г. был призван в ряды Советской Армии и направлен в Львовское пехотное училище. После окончания учебы - командир бывшего 136 гвардейского полка 48-й гвардейской дивизии Украинского фронта, затем командир стрелкового батальона 143-го гвардейского полка 48-й гвардейской дивизии 2-го Украинского фронта. В 1943 г. во время боев за освобождение Харькова был тяжело ранен в ногу, началась гангрена и ногу ниже колена ампутировали.

Рассказ о Василии Михареве

Галина Буцына

Василий Васильевич Михарев

1914 - 1944

Родился Василий в 1914 году в селе Советское, Чкаловской области. Из довоенной биографии известно, что Василий был женат на Дарье Даниловне Михаревой, у них было три дочери: Людмила, Надежда, Тамара.

Работал председателем колхоза.

В ряды РККА был призван в 1941 году Акбулакским РВК, Чкаловской области. Отправлен на фронт, воевал в составе 34 краснознаменного армейского истребительно-противотанкового артилерийского полка отдельной приморской армии.

В сентябре-декабре 1943 года участвовал в операции по освобождению Кубани и Таманского полуострова. В ходе операции показал стойкость и мужество.

Был удостоен медали "За отвагу".

Рассказ о Раманкуле Орынтаеве

Кусаинова Сангудаш

Орынтаев Раманкул Ошакбаевич

История моей семьи

Великая Отечественная война…  Все это мы знаем понаслышке: читаем газеты, смотрим фильмы  по телевизору .Часто взрослые говорят,что мое поколение не помнит и не интересуется историей. Но я хочу поспорить на эту тему. Ведь в каждой семье есть своя память о Великой Отечественной войне, и моя семья не исключение.

Каждое лето я езжу в поселок к дедушке с бабушкой. У них есть дома портрет прадедушки, на которой изображен бравый солдат. Его грудь покрыта орденами и медалями. Летними вечерами нам, внукам, дедушка рассказывает о своем отце-фронтовике. И каждый год 9 мая мы едем на могилу прадедушки. Я горжусь своим прадедушкой и хочу, чтоб все узнали о нем и запомнили его историю. Ведь подвиги наших дедов не должны забываться: благодаря им мы свободны и над нашими головами голубое небо. И теперь я, Кусаинова Сандугаш, ученица средней школы №29 города Актобе, хочу рассказать вам историю моего прадедушки Орынтаева Раманкула Ошакбаевича.

Рассказ о Лежниной Клавдии

Калинина Юлия Михайловна

Лежнина Клавдия Алексеевна

(1923 - 1998)

Время стремительно бежит вперед. Все дальше от нас, живущих в ХХI веке, события самой кровопролитной войны минувшего столетия… Представленные ниже истории – лишь мизерная часть событий и фактов, произошедших во время Великой Отечественной войны с ее участниками и очевидцами событий. Как я жалею сейчас, что в силу объективных обстоятельств не смогла расспросить своих бабушку и дедушку о том, что они пережили, как мне неловко оттого, что не могу назвать точных географических названий и дат описываемых событий. И тем не менее, считаю свои долгом перед священной памятью о величайшем подвиге советского народа, как потомок солдат-победителей, рассказать о том, что мне известно – в преклонении перед участниками и очевидцами событий 1941 – 1945 гг. и в назидание моим современникам.

Рассказ о Зиновии Колобанове

Колобанова Екатерина Андреевна

Зиновий Григорьевич Колобанов

(1910-1994)

Минск, Беларусь

МОЙ ПРАДЕД – ГЕРОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕНИНГРАДА

Мы живем без войны. Без войны, о которой молодёжь знает только  из учебников истории, кинофильмов, литературы. Современное поколение родилось, когда прадедов-очевидцев и участников войны уже в большинстве своём не было в живых. Многие факты ушли в неизвестность, многие лица на фотографиях незнакомы, многие подвиги забыты. Нельзя забывать, какой ценой была достигнута победа, какой ценой был сохранен мир. В Беларуси нет ни одной семьи, которой бы в той или иной степени война не коснулась. Без знания своего прошлого не может быть будущего. Историю делают люди. Но в вихре исторических водоворотов и событий часто незамеченной остается судьба и жизнь отдельного человека. Лавриненко, Колобанов, Любушкин... ‒ имена этих великих танковых асов почти неизвестны. Это несправедливо. Ведь советские танкисты внесли огромный  вклад в Победу.

Рассказ о Демихине Борисе

Штоллер Даниэль

Демихин Борис Владимирович

(1924-2015)

История моей семьи

Я, Штоллер Даниэль, ученик 5 класса, пишу очередную страничку в летописи об истории семьи Демехиных- Штоллер. История каждой семьи - это часть истории нашей страны. Я ребенок, родившийся в очень интересное время. Время, в котором можно творить и созидать с меньшими препятствиями и преградами.   Я записал только первые строки в истории семьи, но приложу все свои силы, чтобы моя страничка была яркой, запоминающейся и интересной. Я хорошо учусь, занимаюсь спортом, принимаю активное участие в различных творческих конкурсах. Моя жизнь интересная и насыщенная. Может быть потому, что историю нашей семьи начал писать мой прадед Демёхин Борис Владимирович, ветеран Великой Отечественной войны, и его страницы- достойный пример для меня и моих родных.